3ª Olimpiada de Astronomía y Astronáutica

Desde el jueves 28 al sábado 30 de julio en Antofagasta, se desarrolló la “3ª Olimpiada de Astronomía y Astronáutica 2011”, organizado por Sochias y C.A. Paranal UCN y auspiciado por Universidad Católica del Norte, Pontificia Universidad de Católica de Chile y la Universidad Andrés Bello, entre otras.
Los alumnos Marina Obando y José Patricio Tapia de 2º Medio B, junto al profesor Ramón San Pelayo viajaron a esta feria nacional en la cual participaron colegios e instituciones de todo el país.

La feria se realizó en la Casa de la Cultura y Estación de Ferrocarriles donde se llevaron a cabo distintas actividades como: Taller de Cohetería, Taller de Astronomía, Construcción de planetario de bajo costo, Construcción de Galileoscopios, Charla Vida y Muerte de Una Estrella, Charla Historia de la astronomía en el mundo y en Chile, entre otras.

Síguenos y comparte
20

Valeska destaco en Meeting en Brasil

Entre el jueves 21 y el domingo 24 de julio en la ciudad de Vitoria-Brasil, se desarrolló el “Campeonato Meeting de Brasil” participando cinco países: Brasil, Venezuela, España, Argentina y Chile.

Valeska clasificó a la competencia final en los cuatro aparatos: Clavas, Aro, Balón y Cinta.

En la final realizó un excelente desempeño terminando 4° en Cinta y Balón, 5° en Clavas y 6° en Aro. Esta competencia mostró un alto nivel competitivo por los países participantes.

Síguenos y comparte
20

Taller de perfeccionamiento docente en dirección coral

En julio la profesora María Cecilia Sepúlveda, asistió al taller de Dirección Coral realizado en la Casa Central de la Universidad de Talca, impartido por Crecer Cantando del Teatro Municipal de Santiago.

Síguenos y comparte
20

Segundos Básicos visitan Escuela Numpay

El lunes 11 de julio, los alumnos y alumnas de segundo básico A y B acompañados por sus profesoras jefe Natalia Valdés y Marianela Flores, en una acción solidaria visitaron la Escuela Numpay entregándoles juguetes y útiles escolares.
La comunidad de Numpay recibió a nuestros alumnos con un lindo Acto Cívico. La actividad fue gestionada por el psicólogo Jorge René Sánchez.

Síguenos y comparte
20

Tenis de Mesa Copa Montessori

Contó con la participaron de alumnos de 5 establecimientos educacionales en las categorías Penecas, Preinfantil e Infantil Damas y Varones.

El sábado 9 de julio, en nuestro establecimientos desarrolló el “Campeonato de Tenis de Mesa Colegio Montessori” en el cual participaron alumnos de 5 establecimientos educacionales en las categorías Penecas, Preinfantil e Infantil Damas y Varones.

Destacando los siguientes resultados:
Categoría Penecas-Preinfantil Damas:

1º Lugar, Svetiza Travanic, Colegio María Auxiliadora Talca
2º Lugar, María José López, Colegio Montessori Talca
3º Lugar, Javiera Gómez, Escuela Corralones San Clemente

Categoría Penecas-Preinfantil Varones:
1º Lugar, Roberto Carvajal, Colegio Salesianos Talca
2º Lugar, Felipe Quezada, Instituto Andrés Bello Talca
3º Lugar, Ricardo Avaca, Escuela Corralones San Clemente

Categoría Infantil Varones:
1º Lugar, Ignacio Albornoz, Colegio Montessori Talca
2º Lugar, Alder Vergara, Colegio Salesianos Talca
3º Lugar, Luis Valenzuela, Colegio Salesianos Talca

Síguenos y comparte
20
Facebook
Facebook
Instagram