El viernes pasado realizamos en nuestra pista atlética nuestro torneo de atletismo categoría cachorros. Actividad organizada por la rama de atletismo y nuestro departamento extra escolar, donde participo y colaboró toda nuestra comunidad educativa, sobre todo por la alta participación de padres y apoderados quienes apoyaron a los deportistas durante toda la competencia. Otros colegios de la ciudad aceptaron nuestra invitación para sumarse a este evento que busca inculcar una vida sana y menos sedentaria entre nuestros estudiantes, ellos fueron el Colegio San Ignacio y el Colegio José Manuel Balmaceda.

Agustín Puentes, Tomás Norambuena, Andrés Sepúlveda, Gaspar Luna, Tomás Rojas, Cristóbal Matus, Rafael Palma, Vicente Nadeu, Colomba Klassen, Luciana Cáceres, Catalina Aranda, María Jesús Moya, Belén Pinochet, Asunción Sepúlveda, María Francisca Barraza, Josefa Ferreira, Rafaela Valenzuela, Emilia Gaete, Josefa Muñoz, Constanza Fuenzalida
Simón Cáceres, Cristóbal Madariaga, Emilio Carrillo, Cristóbal Sepúlveda, Sebastián Albornoz, Agustina Rojas, Josefa Pradenas, Valentina Jara, Emilia Matus, Fernanda Cáceres, Josefina Puentes, Isabel Alarcón, Martina Cáceres

Además, para algunos niños y niñas esta fue su primera competencia oficial, motivo por el cual el torneo fue muy significativo. 

Agradecemos especialmente a los asistentes, a los padres y apoderados presentes y a las marcas que auspiciaron el torneo: COCACOLA y la distribuidora de productos ARCOR DIMAF.

ATLETA

CATEGORÍA

PRUEBA

POSICIÓN

María francisca Barraza

Pre-Penecas

50mts Planos Damas

1° lugar

Belén Pinochet

Pre-Penecas

50mts Planos Damas

2° lugar

Josefa Ferreira

Pre-Penecas

50mts Planos Damas

3° lugar

Agustin Puentes

Pre-Penecas

50mts Planos Varones

1° lugar

Tomas Rojas

Pre-Penecas

50mts Planos Varones

3° lugar

Maria Francisca Barraza

Pre-Penecas

Salto Largo Damas

1° lugar

Luciana Cáceres

Pre-Penecas

Salto Largo Damas

2° lugar

Rafael Palma

Pre-Penecas

Salto Largo Varones

2° lugar

Gaspar Luna

Pre-Penecas

Salto Largo Varones

3° lugar

Maria Francisca Barraza

Pre-Penecas

Cross Damas

1° lugar

Luciana Cáceres

Pre-Penecas

Cross Damas

2° lugar

Rafaela Valenzuela

Pre-Penecas

Cross Damas

3° lugar

Agustin Puentes

Pre-Penecas

Cross Varones

1° lugar

Valentina Jara

Penecas

60mts Damas

1° lugar

Josefa Pradenas

Penecas

60mts Damas

2° lugar

Isabel Alarcón

Penecas

60mts Damas

3° lugar

Cristóbal Madariaga

Penecas

60mts Varones

1° lugar

Simón Cáceres

Penecas

60mts Varones

2° lugar

Valentina Jara

Penecas

Salto Largo Damas

1° lugar

Fernanda Cáceres

Penecas

Salto Largo Damas

2° lugar

Emilia Matus

Penecas

Salto Largo Damas

3° lugar

Emilio Carrillo

Penecas

Salto Largo Varones

1° lugar

Cristobal Madariaga

Penecas

Salto Largo Varones

3° lugar

Isabel Alarcón

Penecas

Cross Damas

1° lugar

Fernanda Cáceres

Penecas

Cross Damas

2° lugar

Simon Cáceres

Penecas

Cross Varones

1° lugar

Emilio Carrillo

Penecas

Cross Varones

3° lugar

 


 


 

Síguenos y comparte
20
Facebook
Facebook
Instagram