El 7 de septiembre, en la piscina de UCM, se realizó la Copa Soprole de natación regional 2019. El evento contó con la participación aproximadamente 190 nadadores que representaron a más de 40 colegios de toda la región. Nuestra delegación participó con 32 estudiantes y sus técnicos Leonel Cid Gutierrez y Andres Flores Valle.

Tras una jornada de dramáticas competencias, nuestro equipo resultó campeón de la copa y representará al Maule en el torneo nacional en Santiago. ¡Felicitaciones a todo nuestro equipo!

EQUIPO MONTESSORI

1) AMELIA GUIÑEZ
2) LUCAS LAGOS
3) HONORATO CONTALBA RENATO
4) ZAMBRANO MARTÍNEZ MARIANA
5) NICOLAS ROJAS
6) ESPERANZA PEREZ
7) Martina Medel
8) PINTO ALVARO
9) ACEVEDO EMILIA
10) MARINKOVIC GRANT SOFIA
11) MARINKOVIC GRANT BARBARA
12) MANRRIQUEZ JULIA
13) GUTIERREZ DIEGO
14) JOSE MANUEL CACERES
15) BUENO FLORENCIA
16) MEDEL FERNAND
17) PINTO FRANCISCA
18) JIMÉNEZ JOFRÉ ANTONIA
19) HONORATO CONTALBA LUCAS
20) CACERES RENATA
21) AGUSTIN CORREA
22) ZAMORA DAVID
23) ORELLANA ROSARIO
24) ACEVEDO JOAQUIN
25) FUENTES VELIA
26) CASTRO GONZALEZ JAVIERA
27) ZINKER GABRIEL
28) MOYA HENRIQUEZ EMILIA
29) BASTIAN ROCCO
30) CASTRO GONZALEZ ANTONIA
31) LAURA ZAMORA

RESULTADOS DESTACADOS

Emilia Acevedo, 3er lugar en los 50m libre

Joaquín Acevedo
6º 100m libre y 2º Posta 4×50 libre

Lucas Arellano
7º 100m MI y 50m libre

Florencia Bueno
8º 100M MI y 9º 50m libre

José Manuel Cáceres
17° 50m libre

Renata Cáceres
11° 50m Libre

Javiera Castro
3º 100m MI, 2º 100m libre y 3º 100m mariposa

Antonia Castro
4º 100m MI, 2º 100m libre, 2º 100m mariposa

Agustín Correa
9º 50m libre

Velia Fuentes
11° 100m libre

Amelia Guíñez
1º 50m libres

Diego Gutiérrez
5º 100m MI, 6º 50m libre y 8º 50m espalda

Lucas Honorato
12° 50m libre

Renato Honorato
4º 50m libre

Antonio Jiménez
1º 100m MI, 2º 50m libre y 1º 50m espalda
2º Posta 4x50m libre

Lucas Lagos
4º 50m libre

Julia Manríquez
5º 50m libre

Bárbara Marinkovic
4º 50m libre

Sofia Marinkovic
8º 50m libre

Fernanda Medel
16° 50m libre

Martina Medel
10° 50m libre

Emilia Moya
10° 100m MI, 6º 100m libre

Rosario Orellana
12° 100m MI, 7º 100m libre

Esperanza Pérez
3º 50m libre

Álvaro Pinto
1º 50m Libre

Francisca Pinto
4º 100m MI, 3º 50m libre, 5º 50m espalda
2º Posta 4x50m

Bastián Rocco
14° 100m MI y 10° 100m libre

Nicolás Rojas
3º 50m libre

Mariana Zambrano
8º 50m libre

David Zamora
4º 100m MI, 5º 50m Libre y 5º 50m espalda

Gabriel Zincker
15° 100m MI, 11° 100m libre y 10° 100m mariposas

Laura Zamora
7º 100m MI, 1º 100m libre
2º Posta 4x50m libre

PosiciónColegioVaronesDamas
General
1MONTESSORI53127194
2ESMERALDA9756171
3ANDRÉS BELLO283272
4COLEGIO ANDES222658
5CLEMENTINOS54146
Síguenos y comparte
error20
Facebook
Facebook
Instagram