TALLER DE ATLETISMO

  • Interescolar Copa Utal 2014: 5 Medallas
  • Torneo San Ambrosio de Linares 2014: 10 Medallas
  • Torneo Comunal de Atletismos 2014: 8 Medallas
  • Torneo De Invierno Asociación de Curicó 2014: 12 Medallas
  • Torneo Día Del Niño Asociación de Talca 2014: 14 Medallas
  • Copa Natur Talca 2014: 32 medallas, 3er Lugar General Varones y 2do Lugar General Damas
  • Preparatorio Mixto Soprole San Carlos De Apoquindo 2014: Diego Cáceres, finalista en 100 mts. Planos
  • 2° Preparatorio Mixto Copa Soprole San Carlos de Apoquindo 2014: Diego Cáceres, 4to lugar en 400 mts. Planos y finalista en los 100 mts. Planos
  • Torneo Interescolar Activa Talca 2014: 16 Medallas
  • Regional de Atletismo IND 2014: Diego Cáceres, 1° lugar en 100 mts. Planos, 200 mts. Planos y 400 mts. Planos, Campeón Regional de la Velocidad
  • El Consejo Local de Deportes y Recreación de Talca: premio a nuestro Atleta Diego Cáceres Hormazábal por su destaca participación durante el 2014.
  • Torneo Nacional de Cadetes y Menores 2014: Diego Cáceres, 2 lugar Nacional en 400 mts. Planos, Campeón Nacional en posta 4X100 y Finalista Nacional de 100 y 200 mts. Planos; Agatha Cáceres y Catalina Vidaurrazaga, 3° lugar Nacional en posta 4 x 100 Damas
  • Interescolar Copa Soprole 213: Destacada Participación
  • Campeonato Nacional Menores y Cadetes 2013: Un cuarto lugar nacional posta 4×100 damas, Segundo lugar nacional posta combinada y 4×100 varones.
  • Destacada participación en la Etapa Nacional de los Juegos Deportivos Escolares 2013
  • Copa Natur 2013: 7 Primeros Lugares, 2 Segundos Lugares, 1 Tercer Lugar, 1 Cuarto Lugar y 1 Quinto Lugar.
  • Selectivos Juegos Binacionales 2013: 4 Segundos Lugares, 1 Tercer Lugar y 1 Quinto Lugar
  • 2° control Selectivo Juegos Deportivos Nacionales 2013: 3 Primeros Lugares, 2 Segundos Lugares, 15 Terceros Lugares y 1 Cuarto Lugar.
  • Primer Torneo Cachorros “Copa Montessori” 2013: Primer Lugar por Equipo Damas y Varones.

altAteHMAVzW_eBY0XcZrkQaSI8yy2rHxtVXcI5s-rlJQGM

 

TALLER DE BÁSQUETBOL

  • JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2015:1° Lugar Etapa Comunal, categoría Sub-14 Damas

    1° Lugar Etapa Provincial, categoría Sub-14 Damas

    1° Lugar Etapa Regional, categoría Sub-14 Damas

    8° Lugar en el Nacional Básquetbol Escolar, categoría sub-14 damas.

  • LIGA ESCOLAR ACTIVATALCA 2015

    1° Lugar Damas, categoría Sub-12

  • LIGA PLUS DE BÁSQUETBOL FEMENINA, CHILLÁN 2015

    2° Lugar, categoría Infantil.

    2° Lugar, categoría Mini.

  • LIGA ESCOLAR ASOC. DE BASQUETBOL FORMATIVO DE TALCA ASOBASKET 2015

    1° Lugar Damas, categoría Sub-12.

    4° Lugar Varones, categoría Sub-12.

  • Cuadragular de Basquetbol Colegio De La Salle 2014: Categoría Sub-14 Damas, 2° Lugar
  • Juegos Deportivos Escolares Comunal 2014: Categoría Sub-14 Damas, 3° Lugar; Categoría Sub-18 Damas, 2°Lugar; Categoría Sub-14 Varones, Cuarto de Finales
  • Liga de Básquetbol Formativo Agrupación de Entrenadores de Talca 2014: Categoría Sub- 10 Damas, 1° Lugar; Categoría Sub- 10 Varones, 4° Lugar; Categoría Sub-12 Damas, 1° Lugar; Categoría Sub-12 Varones, 4°Lugar
  • Liga Deportiva Activa Talca 2014: Categoría Sub- 12 Damas, 1° Lugar; Categoría Sub- 12 Varones, Cuarto De Final
  • Juegos Deportivos Escolares 2013:
    • Comunal 2° Lugar Femenino Sub-16 y Sub-18
    • Comunal 4° Lugar Masculino Sub-18.
  • Tercer Masivo Familiar universidad de Talca 2013: 1° lugar femenino.
  • Selectivo Binacionales 2013: 2° Lugar Damas y 4° Lugar Varones.
  • Copa Colegio Inglés 2013: 1° y 3° Lugar Damas y 2° Lugar Varones

IMG_1214_1

 

TALLER DE FÚTBOL Y FUTBOLITO

  • Juegos Deportivos Escolares 2014 Etapa Comunal: 4° Lugar, Categoría Sub- 16 Varones.
  • Campeonato de Fútbol Coca Cola: 5° Lugar, Categoría Año 1999- 2000.
  • Campeonato De Fútbol Universidad De Talca: 5° Lugar, Categoría Educación Media Varones.
  • Campeonato De Fútbol Escolar PF: Categoría Sub-12 Varones 4° Lugar, Categoría Sub- 10 Varones Destacada Participación.
  • Liga Deportiva Escolar Activatalca: 4° Lugar, Categoría Sub- 12 Varones.
  • 2013
  • Las Selecciones Sub-10 y Sub-12 de nuestro colegio fueron galardonas con el premio “Fair Play” en la Copa PF 2013.
  • Copa Coca-Cola: Etapa de grupos
  • Copa PF: Cuartos de final en las categorías Sub-10 y Sub-12
  • Juegos Deportivos Escolares: Destacada Participación
  • Copa Universidad de Talca: Destacada participación

IMG_0373

 

TALLER DE GIMNASIA RÍTMICA

  • Juegos Suramericanos, Odesur 2014: Valeska González Olivares clasificó a las 4 finales.
  • Campeonato Pre-Panamericano Realizado En Toronto-Canadá 2014: Valeska González Olivares obtuvo la mejor clasificación de la Chilena y el cupo país para el Panamericano Toronto 2015.
  • Festival Olímpico Panamericano Realizado En Guadalajara-México 2014: Valeska González Olivares obtuvo dos medallas.
  • Campeonato Sudamericano de Gimnasia, Realizado En La Ciudad de Cúcuta-Colombia 2014: participando Javiera Aravena Fuentes y Valeska González Olivares.
  • Campeonato Meeting Realizado en la Ciudad De Vitoria-Brasil 2014: Valeska González Olivares 4° Lugar All Araund.
  • Campeonato Nacional De Gimnasia, Nivel A, en Concepción 2014: participando Macarena Martínez Rodríguez y Macarena del Río Loyola.
  • Control Selectivo, Categoría Elite Santiago 2014: 3 Medallas de Oro, 2 Medalla de Plata, 3 Medallas de Bronce, 1° y 3° Lugar All Aound.
  • Segundo Control Nacional Elite Talca: 2° y 3° lugar all around.
  • Tercer Control Nivel Elite Talca 2014: 3 Medallas de Oro, 1 Medalla de Plata, 2 Medallas de Bronce, 2° y 3° Lugar All Aound.
  • Primer Control, Categoría A, Realizado En Santiago 2014: 1 Medallas de Oro, 1 Medalla de Plata.
  • Segundo Control Formativo Realizado En La Ciudad De Rancagua 2014: obteniendo un 3°, 5° y 8° lugar.
  • Segundo Control Nivel A Santiago 2014: 1° y 5° lugar.
  • Preparación Juegos Suramericanos 2014: realizado en Vitoria-Brasil, participando 5 de nuestras gimnastas que son seleccionadas nacionales
  • Copa Colegio Montessori 2014: 38 Medallas de Oro, 10 Medalla de Plata, 12 Medallas de Bronce, 1° Lugar por Equipo.
  • Campeonato de la UCM 2014: 15 Medallas de Oro, 6 Medalla de Plata, 7 Medallas de Bronce.
  • Mundial de Gimnasia Rítmica Ucrania 2013: Destacada Participación
  • Torneo de la Rosa Guadalajara México 2013: 1 primer lugar, 4 segundos lugares, 1 tercer lugar.
  • Sudamericano en Santiago 2013: Quinto lugar Individual, segundo lugar por equipos
  • Juegos Bolivarianos en Perú 2013: Destacada Participación
  • Juegos Deportivos Nacionales 2013: 2 primeros lugares, 3 segundos lugares
  • Campeonato Nacional Elite: 4 primeros lugares, 1 segundo lugar, 1 tercer lugar.
  • Campeonato Categoría Elite 2013 en el CAR: 3 primeros lugares, 1 segundo Lugar, 3 Cuartos Lugares

1002892_10201754314678345_1543341489_n

 

 TALLER DE HÁNDBOL

  • Juegos Deportivos Escolares 2014

– Comunal: 1° Lugar Femenino Sub-16, 2° Lugar Masculino Sub-14

– Provincial: 2° Lugar Femenino Sub-16, 1° Lugar Masculino Sub-14

– Regional: 3° Lugar Femenino Sub-16, 2° Lugar Masculino Sub-14

  • Juegos Deportivos Nacionales 2013: 4° lugar Nacional Femenino Categoría Sub-19
  • Juegos Binacionales Cristo Redentor 2013: San Luis Argentina 5° lugar Femenino
  • Clasificatorio Regional Juegos Binacionales 2013: 1° lugar Femenino y 3° lugar Masculino
  • Clasificatorio Regional Juegos Deportivos Nacionales Primer lugar Femenino y un segundo lugar Masculino 2013.
  • Selectivo Juegos Deportivos Escolares 2013:

– Regional 2° lugar Femenino

– Provincial 1° lugar Femenino

– Comunal 1° lugar Femenino y 2° lugar Masculino

  • Copa Utal 2013: 1° lugar Femenino y 3° lugar Masculino.

DSCN9143

 

TALLER DE NATACIÓN

  • Interescolar Copa Soprole 2014: Destacada Participación
  • Campeonato Nacional Menores y Cadetes 2014: Un cuarto lugar nacional posta 4×100 damas, Segundo lugar nacional posta combinada y 4×100 varones.
  • Destacada participación en la Etapa Nacional de los Juegos Deportivos Escolares 2014
  • Copa Natur 2014: 7 Primeros Lugares, 2 Segundos Lugares, 1 Tercer Lugar, 1 Cuarto Lugar y 1 Quinto Lugar.
  • Selectivos Juegos Binacionales 2014: 4 Segundos Lugares, 1 Tercer Lugar y 1 Quinto Lugar
  • 2° Control Selectivo Juegos Deportivos Nacionales 2014: 3 Primeros Lugares, 2 Segundos Lugares, 15 Terceros Lugares y 1 Cuarto lugar.
  • Premiación Nacional Soprole 2013: “Mejor Colegio con Mayor Puntaje”, terna mejor Colegio del País.
  • Copa UCM 2013: 5 Primeros Lugares, 7 Segundos Lugares, 3 Terceros Lugares, 7 Cuartos Lugares y 3 Quintos Lugares.
  • Torneo de la Hispanidad 2014: 1 Primer Lugar, 1 Segundo Lugar, 2 Terceros Lugares,
  • Interescolar Soprole Etapa Regional: 9 Primeros Lugares, 6 Segundos Lugares, 2 Terceros Lugares, 3 Cuartos Lugares y 4 Quintos Lugares.
  • Campeonato Nacional Menores: 4 Primeros Lugares, 1 Segundo Lugar, 3 Terceros Lugares, 6 Cuartos Lugares y 4 Quintos Lugares
  • Participación en los Juegos Binacionales San Luis Argentina
  • Participación en los Sudamericano Escolar

Participantes Montessori 2

 

TALLER DE TENIS

  • Juegos Deportivos Escolares: Comunal 2° Lugar Femenino Sub-16 y Sub-18. 4° Lugar Masculino Sub-18.
  • Tercer Masivo Familiar universidad de Talca 1° Lugar Femenino.
  • Selectivo Binacionales 2° Lugar Damas y 4° Lugar Varones.
  • Copa Colegio Inglés 1° y 3° Lugar Damas y 2° Lugar Varones
  • 3° Torneo Pequeños Campeones 2013: 2 campeones y un Vicecampeón individual y campeones como equipo
  • 2° Torneo Pequeños Campeones 2013: 2 campeones individuales y campeones como equipo
  • 1° Torneo Pequeños Campeones 2013: 4 campeones, 2 Vicecampeonatos.
  • Torneo Nacional G3: Campeón masculino Sub-14
  • Juegos Binacionales San Luis Argentina 2013: 7° Lugar Femenino

IMG_2504_1

 

TALLER DE TENIS DE MESA

  • Juegos Deportivos Escolares 2014, Etapa Provincial: obteniendo el 1° lugar varones y 2°lugar damas categoría sub-16.
  • Juegos Deportivos Escolares 2014, Etapa Regional: obteniendo 3° lugar varones y 4° lugar damas categoría sub-16.
  • Participación en Encuentros Deportivos Interescolares.

009

©2015 Colegio Montessori Talca. Todos los derechos reservados.

Av. Ignacio Carrera Pinto 0450 Talca. Teléfono: (071) 2295019. Fax: (071) 2224738. Webmail

Suscríbete
Facebook
Facebook
Instagram
Google+
http://www.montessoritalca.cl/extraescolar/deportes-y-recreacion-2