El pasado domingo 5 de mayo, nuestro gimnasio se llenó de emoción y espíritu deportivo al albergar la cuarta fecha de la Copa ABA Talca 2024. Desde las 10:00 hasta las 15:00 horas, se vivió una jornada vibrante de básquetbol femenino, donde nuestras talentosas estudiantes se enfrentaron al club deportivo Cumbres del Maule en cuatro emocionantes categorías: U11, U13, U15 y U17.

Categoría U11

NombreCurso
1.Antonia Ignacia Morales Retamal6°C
2.Isidora Belén Andrades González6°C
3.Josefa Antonia Ramos Jalife5°A
4.Florencia Carolina Moya Cáceres5°C
5.Julieta Jesús Arancibia Pérez4°A
6.Magdalena Paz González Espinoza4°A
7.Matilda Isidora Tepper Gajardo4°A
8.Julieta Fernanda Montecinos Valdés4°B
9.Luciana Sofía Valladares Jara4°B
10.Laura Beatriz Pérez Silva4°C

Categoría U15

NombreCurso
1.Laura Isabel Garrido Yáñez2MB
2.Emilia Belén Cerda Gajardo1MA
3.Pía Paz Del Rosario Ortiz Silva1MA
4.Maite Jesús Saavedra Morales1MA
5.Sofía Isidora Álvarez Riveros1MC
6.María De La Trinidad Christen Bustos8°B
7.Asunción Emilia Sepúlveda Pereira7°A
8.Rafaela Moya Jara7°B
9.Aurora Alderete Espinoza7°B
10.Florencia Victoria Letelier Fajardo7°C
11.Sofia Paz Tapia GarcíaCD
NombreCurso
1.Asunción Emilia Sepúlveda Pereira7°A
2.Rafaela Moya Jara7°B
3.Aurora Alderete Espinoza7°B
4.Emilia Javiera Ibarra Valenzuela7°B
5.Florencia Victoria Letelier Fajardo7°C
6.Sofia Ignacia Navarro Espina6°A
7.Sofia Ethel Tepper Gajardo6°A
8.Dominga Bascur Moreno6°B
9.Camila Ignacia Palacios Poblete6°B
10.Josefina Amelia Fuentes Gallegos6°B
11.Isadora Ignacia Maraboli Ramírez6°C
12.Isidora Ignacia Pérez Parra6°C

Categoría U17

NombreCurso
1.Martina Constanza Zúñiga Méndez3MA
2.Emilia Alderete Espinoza3MB
3.Fernanda Moya Jara3MB
4.María Fernanda Yévenes Riquelme2MA
5.Laura Isabel Garrido Yáñez2MB
6.Emilia Belén Cerda Gajardo1MA
7.Maite Jesús Saavedra Morales1MA
8.Sofía Isidora Álvarez Riveros1MC
9.María De La Trinidad Christen Bustos8°B
10.Arya Tapia GarcíaCD

El evento contó con la destacada dirección de la profesora Maciel Cerda Velásquez y el profesor Rodolfo Verdugo Valenzuela, quienes guiaron a nuestras jugadoras a través de intensos y competitivos partidos. Los resultados de esta jornada fueron los siguientes:

  • Categoría U11: CD Montessori 15 – 14 CD Cumbres del Maule
  • Categoría U13: CD Montessori 33 – 23 CD Cumbres del Maule
  • Categoría U15: CD Montessori 27 – 33 CD Cumbres del Maule
  • Categoría U17: CD Montessori 33 – 31 CD Cumbres del Maule

Fue una gran jornada de básquetbol, tanto placentera como gratificante, no solo para las jugadoras, sino también para todos los presentes. La participación y el entusiasmo de los padres, apoderados y el público en general crearon un ambiente cálido y de apoyo, reflejando el desarrollo integral y el crecimiento personal de nuestras estudiantes en el deporte.

Agradecemos a todos los que asistieron y apoyaron a nuestras jóvenes deportistas, y esperamos con ansias las próximas fechas de la Copa ABA Talca 2024. ¡Sigamos alentando y promoviendo el espíritu deportivo en nuestra comunidad escolar!

¡Vamos Montessori!

Instagram